Жители Гравити Фолз



Пайнсы

Мейсон «Диппер» Пайнс — двенадцатилетний мальчик, брат-близнец Мэйбл. Один из главных героев мультсериала. Родился 31 августа (на 5 минут позже сестры). Он пытается раскрыть тайны городка Гравити Фолз и найти автора дневников. Очень сообразителен и рассудителен, но часто нерешителен. Влюблён в Венди Кордрой. Его символ в «колесе Билла» — ель, соответствующая изображённой на его кепке. Любит настольную игру под названием «Подземелья, подземелья и ещё подземелья».

Мэйбл Пайнс  — весёлая неунывающая двенадцатилетняя девочка, сестра-близнец Диппера. Описана братом как «безнадёжная оптимистка». Одна из главных героинь мультсериала. Считает себя экспертом во многих областях жизни, что часто приводит к неразберихе. Мастер прикладного искусства, скульптор, также прекрасно вяжет и играет в мини-гольф. Любит свитера, в каждой серии носит разные. Хочет провести отличное лето в Гравити Фолз и завести летний роман. Символ в «колесе Билла» — падающая звезда, как на одном из её свитеров. Содержит кошку (в доме родителей) и поросёнка Пухлю. Считает себя старше Диппера, так как родилась на пять минут раньше. 

Стэнли «Дядя Стэн» Пайнс  — двоюродный дедушка близнецов, 69 лет. Один из главных героев мультсериала. Мошенник и авантюрист, владеет туристическим центром «Хижина Чудес». Изначально относится к внучатым племянникам довольно холодно, что впоследствии объясняется попыткой защитить их от местных аномалий. Много лет жил под именем своего брата-близнеца и скрывал находящийся под домом портал в другое измерение. Символ в «колесе Билла» — полумесяц с фески. 

Стэнфорд Филбрик «Дедушка Форд» Пайнс, также Автор - двоюродный дедушка Диппера и Мэйбл, брат-близнец Стэнли; автор дневников, описывающих аномалии города и один из главных героев мультсериала. По характеру — полная противоположность брату Стэнли: спокойный и рассудительный. Одержим своей научной работой (за что Стэн зовёт его «ботаником»), как и Диппер, любит приключения и настольную игру «Подземелья, подземелья и ещё подземелья». Амбидекстр, имеет по шесть пальцев на руках. Получил двенадцать учёных степеней. Символ в «колесе Билла» — шестипалая рука. 

Пухля — ручной поросёнок Мэйбл, которого она просто обожает. Девочка выиграла его в девятой серии первого сезона и считает этот момент одним из лучших в своей жизни. В одной из серий Пухля поменялся телами с Зусом, а в другой был похищен птеродактилем. «Муж» Гомперса. 

Гомперс — козёл, живущий у Хижины Чудес. Иногда ест, что попало. На начало Странногеддона из-за Волны Безумия увеличился до гигантских размеров. «Жена» Пухли. Ему 10 лет.


Рамирез

Хесус Альзамирано «Зус» Рамирез — двадцатидвухлетний мастер-ремонтник, постоянный сотрудник Хижины Чудес. Хороший друг Диппера и Мэйбл. Неуклюжий, неловкий, туговато соображает, но очень добрый и преданный семейству Пайнс и Бабулите. Обладает самыми разными талантами: выступал в роли диджея, рулевого корабля, водителя и так далее. Имеет старый пикап. Утверждает, что научился всему благодаря видеоиграм. Его прозвище стало нарицательным в городке, обозначающим любого работника. В сериале становится новым владельцем Хижины Чудес. Символ в «колесе Билла» — вопросительный знак. День рождения — 13 июля. 

Бабулита Рамирез — бабушка Зуса и Рэджи. Вдова. Очень заботлива. Является непререкаемым авторитетом для внуков. Не любит шум и отца Зуса. 

Рэджи Рамирез  — двоюродный брат Зуса. О нём Зус говорит так: «Он такой же, как и я, только в сто раз хуже!» (другой вариант: «Он же недоделанный Зус!»). Помолвлен.


Кордрой

Венди Кордрой — пятнадцатилетняя рыжая девушка, работающая в Хижине Чудес. Является для Диппера объектом увлечения, что тот старательно пытается скрыть на протяжении всего сериала. По собственным словам, встречалась с таким количеством парней, что уже не может вспомнить всех. Венди — старший и самый высокий ребёнок в семье. Общительна и беспечна, имеет много друзей. Прекрасно лазает по деревьям и обращается с оружием. Символ в «колесе Билла» — пакет со льдом. 

Дэн «Отважный Дэн» Кордрой— дровосек, отец семейства Кордрой. Вдовец, воспитывает четырёх детей. Самый большой, смелый и сильный мужчина в городе. 

Братья Кордрой — сыновья «Отважного Дэна» и братья Венди. Они помогают отцу в работе, а также вместе проводят с ним время: ходят на рыбалку и в походы.


Глифулы

Гидеон Чарльз «Малыш Гидеон» Глифул— десятилетний мальчик, владелец «Шатра Телепатии». Давний соперник Стэнли. Гидеон является главным антагонистом первого сезона. Выглядит как милый и безобидный маленький ребёнок, чем успешно пользуется для достижения целей. Груб, жесток и коварен настолько, что держит в страхе собственную семью. Гидеон влюблен в Мейбл и считает, что Стен и Диппер являются препятствием для их отношений.Во время Странногеддона вместе с бандой заключенных выступает на стороне Шифра, но затем, переубежденный Диппером, даёт отпор команде Билла. Его имя — игра слов: «giddy’n’gleeful» — «легкомысленный и весёлый». Символ в «колесе Билла» — пятиугольная звезда с глазом, похожим на символику «Шатра Телепатии». 

Бад Глифул — отец Гидеона. Владеет автосалоном, а также работет в Шатре Телепатии. Хитрый, но всё же мягкий и не агрессивный человек. Бад безволен и беспрекословно подчиняется своему сыну, изредка пытаясь возражать. Ранее входил в Общество Слепого Глаза. 

Карла Глифул — мать Гидеона. Поседевшая и запуганная домохозяйка. Вероятно, её бесконтрольная чистка полов пылесосом объясняется частыми процедурами стирания памяти. Однако в эпизодах «Игра Блендина» и «Странногеддон. Часть 3: Вернём Гравити Фолз» её можно видеть улыбающейся. 

Щекастик — хомяк Малыша Гидеона. В одной из серий должен был охранять уменьшенных Диппера и Мэйбл, но оказался слишком глуп для этой задачи.


Валентино

Роберт Стэйси «Робби Ви» Валентино— шестнадцатилетний прыщавый эмо, стереотип типичного подростка. Играет в рок-группе «Робби Ви и Надгробия». С середины и до конца первого сезона встречался с Вэнди, на данный момент встречается с Тэмбри, но только благодаря Мэйбл и Богу Любви. Символ в «колесе Билла» — заштопанное сердце. Свою фирменную толстовку с сердцем носит с седьмого класса. 

Грег и Дженис Валентино  — родители Робби. Владельцы похоронного бюро. Очень веселые и жизнерадостные люди, любят гостей. Для них смерть — это средство заработка


Нортвесты

Пасифика Элизабет Нортвест — популярная девочка в Гравити Фолз, из богатой семьи. Потомок фальшивого основателя города, Натаниэля Нортвеста. Изначально Пасифика была грубой, гордой и высокомерной. События, произошедшие во втором сезоне кардинально изменили её характер. Любимый цвет — ярко-розовый. Фамилия семьи — прямое указание на расположение Гравити Фолз (Pasific Northwest — тихоокеанский северо-запад, где расположен штат Орегон и городок Гравити Фолз). Символ в «колесе Билла» — лама. 

Престон Нортвест  — отец Пасифики, прямой потомок поддельного основателя Гравити Фолз. Богатство и слава его семьи держится на происхождении и владении фабрики брызговиков. Является непререкаемым авторитетом для своей дочери. В начале Странногеддона был изуродован Биллом Шифром. В конце мультсериала разоряется и теряет почти всё, включая своё поместье, перешедшее в собственность Фиддлфорда МакГакетта. 

Присцилла Нортвест— мать Пасифики. Очень гордится своей красотой и статусом в обществе. По словам Алекса Хирша в специальном выпуске «Gravity Falls: Between Pines», Присцилла познакомилась с Престоном во время конкурса красоты «Мисс Брызговик 1985 года», в котором и победила. 

Натаниэль Нортвест— предок Престона и Пасифики, ложный основатель Гравити Фоллз. На самом деле был «идиотом, убиравшим навоз». Правительство США фальсифицировало историю об основании города, чтобы скрыть правду о существовании «самого глупого президента в истории» и истинного основателя — Квентина Трембли.


Чу

Кэнди Чу  — лучшая подруга Мэйбл и Гренды. Кореянка. Носит очки. В течение непродолжительного времени ей нравился Диппер. Умеет играть на синтезаторе. 


 

МакГаккеты

Фиддлфорд Гэдрон «Старик МакГаккет» МакГаккет — местный чудак и изобретатель. Жил на свалке. Когда-то в молодости дружил со Стэнфордом Пайнсом и помог построить портал в другие миры. Основал Общество Слепого Глаза, чтобы забыть об инциденте с порталом и позже сошёл с ума (на 618 дне использования). До этого жил в гараже родителей, играл на банджо и работал в собственной компании по продаже персональных компьютеров. После Странногедона к Фиддлфорду вернулся рассудок, и он купил поместье Нортвест на деньги, полученные от продажи изобретений правительству США. В частности, МакГаккету принадлежат такие изобретения, как ноутбук для сторонней слежки за активацией вселенского портала, стиратель памяти, различные роботы (например, робот-живогрыз), эликсир для изменения голоса, хижинотрон и другие. Во время сумасшествия женился на самке енота. Символ в «колесе Билла» — очки. 

Тэйт МакГаккет — сын Старика МакГаккета. Работает на лодочной станции у озера. Не хочет общаться со своим отцом. Похоже, он кое-что знает об аномалиях Гравити Фолз. После основных событий сериала отца и сына можно увидеть плавающими вместе в бассейне.


Кьютбайкеры

Тайлер Кьютбайкер  — мужчина средних лет, душой похож на женщину. Любит подбадривать драчунов (коронная фраза — «Бей его!»). С четырнадцатой серии второго сезона является мэром Гравити Фолз. 


Месс

Грэди Месс — первопроходец из 1863 года, один из первых жителей Гравити Фолз. Глава многодетного семейства.

Фертилия Месс  — жена Грэди Месса, мать.


Другие жители Гравити Фолз

Гренда — лучшая подруга Кэнди и Мэйбл. Большая, очень сильная и полная девочка с грубым мужским голосом. Помешана на мальчиках. Любит шоу Уткатива так же сильно, как и ненавидит миллиметровую бумагу. Любимый цвет — бежевый. С эпизода «Тайна поместья Нортвестов» тесно общается с бароном Мариусом. 

Гейб Бэнсен — красивый мальчик — кукловод. Одержим куклами настолько, что часто разговаривает с ними и иногда целует. Последний парень Мэйбл. Также он очень сильно нравился Кэнди. 

Тэмбри — подруга Вэнди, эмо. Является членом компании друзей-подростков. Почти никогда не расстаётся с телефоном. Раздражается, когда её называют Тэмберс. Встречается с Робби, раннее нравилась Нейту. 

Гравити Фолз

Томпсон — полный парень из компании друзей Венди. Над ним часто подшучивают, но он выносит это, чтобы оставаться с приятелями.

Гравити Фолз

Нейт— смуглый подросток из компании Вэнди. Ранее ему нравилась Тэмбри.

Гравити Фолз

Ли — подросток, приятель Вэнди. Худой блондин. Любит посмеяться над неудачами людей и влюблёнными, но если испугается, может замкнуться.

Гравити Фолз

Горни — маленький мальчик, житель Гравити Фолз. В своём дебюте был съеден Летуинским ловкачом, а в конце эпизода освобождён Зусом. 

Шмиппер и Шмэйбл — дети-близнецы, жители города. Во многом идентичны Дипперу и Мэйбл, но только младше. Любят играть и веселиться.

Чарли  — мальчик, обычный житель Гравити Фолз. Очень привязан к матери, в момент опасности прижимается к ней (как показано в эпизоде «Бог Любви»).

Гравити Фолз

Джеффи Фреш, Байрон и Рози — группа подростков, живших в 1980—1990 годах в Гравити Фолз. Благодаря им появились Летоуинский ловкач и призраки Ма и Па. Любят танцевать под рэп и презирают стариков. В игре «PinesQuest» на городском кладбище можно найти могильную плиту, гласящую о том, что «Джефф, Байрон и Рози перешли дорогу ловкачу», из чего следует, что они были убиты Летоуинским ловкачом.

Гравити Фолз

Сьюзан «Ленивая Сьюзан» Вентворт — полная пожилая официантка из закусочной «Обед Жирнушки». Её имя — пародия на звук вращающегося подноса. У неё закрыт левый глаз из-за травмы, нанесённой Стэнли Пайнсом. Сам Стэнли к ней неравнодушен. 

Гравити Фолз

Тоби Решительный/Великолепный Ти  — бывший журналист и редактор местной газеты «Сплетник Гравити Фолз». Очень некрасив и непопулярен, но хочет быть в центре внимания. Ранее состоял в Обществе Слепого Глаза. Его имя — каламбур на неопределённое, «жёлтая пресса». Тайно влюблён в Шандру Хименез. Поменял имидж во время Странногедона, оставив журналистику, и стал основателем игры «Смертбол» под псевдонимом «Великолепный Ти». 

Гравити Фолз

Дэрил Блабс  — городской шериф, низкий и толстый афроамериканец. Делает всё, чтобы отлынивать от работы. Лучший друг и напарник Эдвина Дурланда. Кроме того, он вместе с Дурландом снимается в телесериале о подростках, транслируемое на городском телевидении. 

Гравити Фолз

Эдвин Дурланд— высокий и худой помощник шерифа Блабса. Является лучшим другом своего шефа и во всём разделяет его интересы. Не умеет читать и очень глуп. До 13 июля 2002 года работал в «Хижине Чудес», пока туда не попал Зус. В конце мультсериала научился ставить свою подпись. По словам Алекса Хирша, Дурланд настолько глуп, что никогда не догадается, что у него есть имя. 

Гравити Фолз

Спротт — фермер, владелец маленького домашнего зоопарка. Именно на его ферме вырос поросенок Пухля. Ранее состоял в Обществе Слепого Глаза. Боится ведьм.

Гравити Фолз

Тэтс  — чернокожий громила, работник бара «Перелом черепа». Злится, когда его разыгрывают по телефону. Ранее состоял в Обществе Слепого Глаза. Обладатель татуировок, означающих часть тела, на которую они нанесены, например, «голова», «шея» , «подбородок».

Гравити Фолз

Батс  — байкер, частый клиент «Перелома черепа». Несмотря на грубый вид, у него мягкая душа. Его имя — это обращённое назад слово «stab» (удар ножом).

 

Шандра Хименез — местная красивая корреспондентка, в которую тайно влюблён Тоби Решительный. Её коронная фраза: «Шандра Хименез, настоящий репортёр». 

Гравити Фолз

Юстас фон Бифаффтлфамптер  — 102-летний мэр Гравити Фолз. Скончался в начале четырнадцатой серии второго сезона. Некоторое время воспитывался медведицей. Во время его руководства была поставлена водонапорная башня. Возможно, причастен к развязыванию Первой Мировой войны. Его коронная фраза: «А, это Смерть! А я всё жду, когда ты придёшь за мной». 

Гравити Фолз

Мистер Крутой  — спасатель в бассейне города. Вместе с атлетическим телосложением обладает неустойчивой психикой, помешан на порядке на территории бассейна. Имеет протез вместо кисти правой руки. 

Гравити Фолз

Слепой Глазго, также Незрячий Иван— лидер Общества Слепого Глаза после Старика МакГаккета. Имеет татуировки на голове. После событий седьмой серии второго сезона его память была стёрта, и теперь он странствующий музыкант Вупсик-Дупсик Грозный Волосатик (имя придумала Мэйбл).

Гарри Глинка — мультипликатор в сфере пластилиновой анимации. Жил отшельником, чтобы сдерживать оживших им самим пластилиновых монстров от встреч с людьми. Конец этому был положен Диппером, Мэйбл и их друзьями.

Гравити Фолз

Жан-Люк  — официант из ресторана, где провели первое свидание Малыш Гидеон и Мэйбл.

Гравити Фолз

Сергей  — тренер Пасифики по мини-гольфу. Олимпийский чемпион. Разговаривает с ярко выраженным акцентом.

Гравити Фолз

Эммит и Д’Шоун — сотрудники фермы Спротта. Попытались помешать похищению коровы Октавии.

Гравити Фолз 

Гэри — сотрудник пиццерии «Весёлый переполох у старой совы». Гордится своей молодостью и аниматроником Барсуком Вилли. 

Гравити Фолз

Хэнк — персонаж заднего плана, вместе с тем первый показанный в мультсериале. Имеет жену и сына. 

Гравити Фолз

Рэджинальд и Розанна — молодые люди, состоящие в теплых отношениях. Их почти всегда можно увидеть вместе. Рэджинальд также пытался сделать ей предложение, пока не появился Стэн с неуместным анекдотом о браке. Розанна же скрывает, что ей нравится группа «Пару Раз». 

Гравити Фолз

Сэр лорд Cквайр Квентин Трембли III — «вычеркнутый» из истории США «восьмой-с-половиной» президент, а также основатель Гравити Фолз. Правил в 1837 году около месяца, но исчез, не подписав указ о своей отставке. Был женат три раза.Несмотря на странное, порой глупое поведение (например, попытки открыть дверь, тыкая в неё ключом), является гением — оставил зашифрованное послание, в котором указал, как его найти, а также оказался прав, замуровав себя в шербете, чтобы выжить. Лишь немногие люди знают о нём и пытаются сохранить тайну потому, что для них он является самым глупым президентом в истории страны. После приключений в поезде подарил Дипперу «ключ президента» и купюру в 12 долларов, а Мэйбл назначил конгрессменом. Алекс Хирш говорит, что Трэмбли вернётся тогда, когда страна будет в нём сильно нуждаться.

Гравити Фолз

More info